O Arado Subsolador Tatu elimina a compactação do solo, aumenta a infiltração de água, diminui a possibilidade de erosão e facilita o desenvolvimento das raízes; que nos períodos secos absorvem a umidade armazenada no subsolo e retiram maior quantidade de nutrientes para as plantas. O AST realiza também com grande eficiência a ESCARIFICAÇÃO do solo, eliminando a compactação superficial. Esta operação é feita em maior velocidade. As hastes subsoladoras, fabricadas em aço fundido, possuem desenho especial para “estourar” o solo. Os bicos reversíveis são de aço especial e tratados termicamente para maior resistência ao desgaste. As rodas de profundidade são montadas em cubos com rolamentos.
| Marca | Tatu Marchesan |
|---|---|
| Modelo | AST 9/7 |
| Espaçamento entre Hastes | 320 mm |
| Largura de Trabalho | 1.560 mm |
| Largura Útil | 1.920 mm |
| Peso Aproximado | 530 kg |
| Potência do Trator | 70 – 80 CV (Superficial) |
| Potência do Trator | 90 – 105 (Profundo) |
| Profundidade de Trabalho | 400 mm |
| Quantidade de Hastes | 7 |
Confira os principais dados técnicos deste equipamento.
| Marca | — |
|---|---|
| Modelo | — |
| Altura | — |
| Largura | — |
| Comprimento | — |
| Capacidade | — |
| Peso | — |
| Largura de lançamento | — |
| Rotação | — |
| Potência | — |
| Combustível | — |
| Tração | — |
| Transmissão | — |
| Número de marchas | — |
| Tomada de força | — |
| Sistema hidráulico | — |
| Capacidade de levante | — |
| Horas de uso | — |
| Ano | — |
Confira outros equipamentos semelhantes disponíveis na loja.