A GAICR possui uma estrutura de alta resistência, com um eficiente sistema de rodagem para transporte e manobras nas cabeceiras, efetuando rapidamente os serviços de aração e incorporação em qualquer tipo de
solo, com superior qualidade.
A relação adequada entre espaçamento, diâmetro dos discos e peso por disco, torna esta grade ideal para o bom preparo do solo para o plantio de cereais em geral, na renovação de pastagens ou no destorroamento, após o uso de grades de maior porte. Mancais com dois rolamentos de rolos cônicos, lubrificados a graxa (CM) ou em banho de óleo permanente – DUROMARK® (DM), que utilizam retentores Duo-Cone, sem vazamentos e sem contaminação por materiais abrasivos. A troca de óleo a cada mil horas economiza lubrificante e mão de obra, evitando paradas diárias.
| Marca | Tatu Marchesan |
|---|---|
| Modelo | GAICR |
| Espaçamento entre Discos | 270 mm |
| Largura do Trabalho | 1750 mm |
| Peso Aproximado | 1617 kg |
| Potência do Trator | 80 – 90 CV |
| Profundidade de Trabalho | 120 – 200 mm |
| Quantidade de Discos | 14 |
Confira os principais dados técnicos deste equipamento.
| Marca | — |
|---|---|
| Modelo | — |
| Altura | — |
| Largura | — |
| Comprimento | — |
| Capacidade | — |
| Peso | — |
| Largura de lançamento | — |
| Rotação | — |
| Potência | — |
| Combustível | — |
| Tração | — |
| Transmissão | — |
| Número de marchas | — |
| Tomada de força | — |
| Sistema hidráulico | — |
| Capacidade de levante | — |
| Horas de uso | — |
| Ano | — |
Confira outros equipamentos semelhantes disponíveis na loja.




